Новые игры стратегии играть бесплатно - самая актуальная тема



Средневековых фентезийных стратегий в наше время можно взять, если постараться, десяток на 100 рублей, но далеко не каждая из них способна хоть новь игры стратегии играть бесплатно порадовать истосковавшуюся душу качественной тактикой, отличной от "zerg rush" и формулой нови игры стратегии играть бесплатно иной, нежели «Сделать Х танков, отправить на базу. Если не удалось - сделать Х+10 танков». Но, к счастью, Украинские игроделы (что-то они разбушевались, к слову, нови игры стратегии играть бесплатно выпускают одну за одной - прим. Редактора) из нови игры стратегии играть бесплатно Frogwares еще в прошлом году создали довольно интересный проект под названием World of Battles, который нами удалось пощупать. И, признаться, ощущения довольно приятные.



Итак, что же такое WoB? В общем и целом, суть проста: возьмите Warhammer: Mark of Chaos, ампутируйте у него одиночную новь игры стратегии играть бесплатно, осады крепостей, летающие юниты и интересный сюжет, а вместо этих элементов пришейте лобби, интерактивный сценарий (с живым ГМом, как обещает нам Акелла) и несколько вариантов выкачивания денег. Представили? Тогда добро пожаловать на поля сражений! Ну, общее описание нови игры стратегии играть бесплатно дали, можно выдохнуть, закурить и поразглагольствовать на тему эпического сюжета, его хитросплетений и перипетий, но... Нет, не сказать, что сюжета ВООБЩЕ нет - присутствует какая-то нехитрая новь игры стратегии играть бесплатно о том, как одна банда загнала в новь игры стратегии играть бесплатно другую, а так как добро всегда побеждает зло, кто победил - того и стали называть Добром.



В общем, загнали они легионы Зла в эдакое подобие Мордора, да и недолго думая запечатали единственный проход орконепробиваемой стеной. Казалось бы, вот и нови игры стратегии играть бесплатно конец, но нови игры стратегии играть бесплатно Темных Эльфов оказался мужчиной образованным, начитанным и, вероятно, смотревшим Prison Break. В общем, синелицые организовали подкоп под стеной, вырвались на новь игры стратегии играть бесплатно и пошли воровать, убивать и радио. Вот, собственно, и все. Новей игры стратегии играть бесплатно эпитетов и словоблудия сюжет World of Battles можно было бы уместить в полторы нови игры стратегии играть бесплатно размашистым почерком, но, это, слава богам, не jRPG, так что сюжет тут не важен. Акелла, кстати, обещает сделать весьма интересную новь игры стратегии играть бесплатно - живой ГМ за хлеб, воду и кусочек сахара будет не только банить нарушителей и крушить юзерские нови игры стратегии играть бесплатно, но еще и... придумывать и проводить сценарии.



На словах звучит просто замечательно - сразу вспоминаются посиделки на нови игры стратегии играть бесплатно с пивом, карандашом и листом бумаги, да модули для Neverwinter Nights с живым ДМом, однако, судить о реализации мы сможем лишь после релиза. 9 армий World fo Battles условно можно разделить на 3 фракции: Добрые, Нейтральные и Злые. К первым относятся Рыцари, Эльфы и Гномы.



На стороне нейтралов выступают Варвары, Амазонки и Зверолюди, ну а плохиши представлены новью игры стратегии играть бесплатно, Орками и Темными Эльфами. Из всего бестиария лишь Варвары с новями игры стратегии играть бесплатно могут похвастаться хоть какой-то оригинальностью, остальные же расы начисто слизаны с Warhammer, вплоть до того, что боевые знамена и дизайн доспехов Орков и Темных эльфов чуть ли не в точности повторяют то, что мировая новь игры стратегии играть бесплатно наблюдает вот уже 28 лет. Вероятно, это даже можно назвать некоторым плюсом - в нови игры стратегии играть бесплатно боя можно забыть, что играешь не в Ваху и проорать любимое "Waaaagh". Основным же различием между расами является набор отрядов и командные юниты со своими собственными фишками. Например, у Амазонок в принципе нет тяжелой кавалерии, зато присутствует спецюнит - «Дикая Охота». Эти легкие всадницы не только нови игры стратегии играть бесплатно по себе быстрее своих соплеменниц, но и имеют ауру, увеличивающую скорость перемещения отрядов по полю боя. За другим примером далеко ходить не надо: у Нежети отсутствуют легкие стрелки, один из командных отрядов может накладывать на противника дебафф, понижающий защитные свойства, а другой невосприимчив к тыловым атакам.



Все эти отличия были бы просто единичками в статистике отрядов, если бы не игровая новь игры стратегии играть бесплатно. Стрелки в WoB умеют накладывать накапливаемый дебафф, снижающий новь игры стратегии играть бесплатно отряда. Кавалерия «проехав» сквозь вражеский отряд может втоптать в землю добрую половину супостатов, но натыкаясь на отряд пикейщиков сама оказывается на земле. Тяжелая пехота умеет становиться в защитную стойку, легкая - бегать, а те же пикейщики стоиться в каре, защищая себя от фланговых и тыловых маневров которые тут, кстати, дают весьма немаленькие штрафы к броне пойманного отряда. Что касается командных юнитов, то их способности и вовсе уникальны - одни лечат, другие накладывают баффы, третьи могут на короткое время стать неуязвимыми.



В общем, с разнообразием и внутренними калькуляциями у игры все отлично и этого не портит даже то, что лучники весьма малоэффективны в начале игры, а грамотное использование кавалерийских налетов может за секунду уничтожить ваш передовой отряд. Ну что ж, с вопросом самоопределения в мире Раксион мы покончили, так что пришло время точить ножи, кормить коней и целовать на прощанье жен да детишек - впереди нас ждет море крови, горы трупов и золотая монетка в кармане того наглого лучника. Создавая заявку на бой вы вольны выбирать из 3х режимов: Битва, Командная арена и Доминирование.



Первый режим - это классика, именуемая в ориинале Deathmatch, с респауном отрядов после полного их уничтожения и единственной новью игры стратегии играть бесплатно - утащить с собой в могилу как можно большее количество врагов. Режим Арены значительно более интересен любителям тонкой тактики. Основная мысль все та же, но вот после смерти ваши отряды так и останутся мертвым грузом в панели управления и отличными удобрениями на земле.



Ну а Доминирование представляет собой ни что иное, как классическую борьбу за точки влияния. В общем, как и во всей игре, доля оригинальности, безусловно, присутствует, но запах плагиата куда отчетливее.Так же есть еще иквестовый режим, но сражения в нем мало отличаются от вышеозначенных архетипов. Выбрав предпочитаемый стиль бойни и найдя оппонента, мы попадаем на поле брани, где во время первой фазы необходимо задать первоначальное положение войск.



Логично предположить, что любой человек, хоть раз в жизни сталкивавшийся с тактическими стратегиями знает о классической схеме камень-ножницы-бумага, в которой стрелки с легкостью уничтожают пехоту, та, в свою очередь эффективна против кавалерии, ну а уж конные всадники являются бичем любого лучника. Казалось бы, что может быть правильнее, чем расположить основные войска на одном краю карты, а отряд легкой конницы в другом, что бы те, обойдя по краю карты, смогли ударить в тыл? И вот тут-то яркая, красочная и красивая World of Battles становится не такой уж и привлекательной, потому что на боевой карте мы натыкаемся сразу на два огромнейших недостатка - мини-карта и баланс. Как вам, к примеру, отряд тяжелой пехоты, о который насмерть разбивается пара взводов кавалерии, а наша собственная пехота не может толком даже поцарапать броню? Хотите знать секрет?



Все очень просто - эта кучка терминаторов прокачана до 3го уровня и одета в лучшие доспехи, которые можно купить за деньги. Реальные деньги, естественно. И делать что-то с таким юнитом шестью отрядами 2го уровня - дело не только неблагодарное, но и бессмысленное, хотя, номинально, 2 армии числятся в одной весовой категории.



Благодаря системе Army Points вы всегда можете оценить силу противника. Вот только банда ценой в 4.000 АП может состоять как из 11 отрядов, так и из 1, а разница между такими раскладами - земля и небо. Второй огромнейший недостаток боевого режима - мини-карта.



Работает она вполне логично: что находится в зоне видимости отряда, то и видит игрок. Только вот складывается ощущение, что в каждом отряде есть штатный телепат с открытым третьим глазом, так как обзор у наших бравых вояк круговой. В итоге, подобная техническая реализация в зародыше убивает любые тактические уловки на маленьких и средних картах, ведь с самого начала боя все отряды врага как на ладони и кавалерийский наскок на наши тылы загодя перекрывается отрядом пикейщиков.



Вот и получается, что фланговые маневры становятся возможным не благодаря вашему тактическому гению, а исключительно из-за невнимательности оппонента. В заключение хочется сказать, что World of Battles все же удалась. Да, в ней есть ошибки механики; да, некоторые вещи хотелось бы изменить и сделать как в том же Warhammer: Mark of Chaos; да, присутствуют проблемы с балансом. Но, в конце концов, идеальная расстановка сил получается только у Blizzard и то регулярно возникают жалобы. В итоге, WoB - красивая, умная игра, в которой приятно побеждать и не слишком обидно проигрывать.