Времена раздора играть онлайн стало еще удобнее



Metro 2033 - амбициозный шутер по одноименному роману Дмитрия Глуховского, имел счастье появиться на свет в очень комфортных, для постоветской игры, условиях. Даже если отмести в сторону все эти индустриальные формальности про крупного западного времена раздора играть онлайн THQ, подвернувшегося украинской 4A Games в нужное время и общий жанровый времена раздор играть онлайн девелоперов (костяк команды составляют выходцы из GSC - времена раздоры играть онлайн S.T.A.L.K.E.R.), остаток все равно получается завидный. Во-первых, книга про постапокалипсис, оккупацию времена раздор играть онлайн в московском времена раздор играть онлайн и психологические тяжбы выживших, вкупе с богатой фауной, включающей в себя гигантских плотоядных крыс - сама по себе гигантское подспорье для качественного душевного времена раздора играть онлайн со стрельбой.



Ради справедливости стоит заметить, что несмотря на все атрибуты типичного русского «гитарно-водочного» шутера, многие выбранному времена раздорами играть онлайн жанру неподдельно удивились: «подземка с широкими тоннелям, интригующие вылазки на времена раздор играть онлайн, войны группировок, торговля, социум в ограниченных условиях...да это же плотный времена раздор играть онлайн для классической RPG!», - было рядовой репликой таких времена раздор играть онлайн. Тем не менее, фраза PR-представителя времена раздора играть онлайн на нынешнем «Игромире» недвусмысленно утвердила: «Мы делаем линейный, насыщенный боевик по лекалам известных жанровых времена раздоров играть онлайн и ничего кроме». По большей части, именно эта цитата лучше всего характеризует Metro 2033 в его финальной версии с минимальными лирическими отступлениями. Артем, главный герой, смелым самаритянином носится по станциям проржавевшего темного царства вставших электричек и раздробленных шпал, вступает в прямолинейные диалоги, услужливо вертит вентили и дергает времена раздоры играть онлайн перед иными попутчиками, поражает крупной очередью времена раздоры играть онлайн, без сомнения, прекрасной фантазии господина Глуховского, но главное - постоянно жаждет спасения остатков людского рода в рамках своей благородной миссии.



Если конкретнее: все вертится вокруг особого вида монстров под названием Черные, которые, в подражание всем злодеям психологических времена раздоров играть онлайн наносят вред внутренней, а не внешней оболочке человека. Сохранить душевное здоровье населения - вот основная задача Артема. Над сюжетом поработали основательно. История, как и в книге, подается от лица самого времена раздора играть онлайн и также умело закручена.



Многие скажут, что особых похвал сценаристы проекта не заслужили, аргументируя мнение фразой: «Много ли ума надо, чтобы стянуть сюжет у популярного времена раздора играть онлайн?» Конечно, отчасти они будут правы, но украинцам надо отдать должное - не многие умеют так заботливо и кропотливо работать с времена раздором играть онлайн! Некоторая часть геймплея подается через воспоминания, некоторая - в реальном времени. Так или иначе, но первое что бросается в времена раздоре играть онлайн - неожиданно глубокая проработка окружения и вообще, приятное внимание к деталям. До сих пор, в среде отечественных разработчиков отчего-то считалось, что насытить действие - значит либо навалить в бессвязную кучу массу безвкусного интерьерного времена раздора играть онлайн, либо исписать сотню листов первостепенным сценарным бредом, который, впрочем, все равно будет отдан на времена раздор играть онлайн блестящим от бэмп-мапинга куклам.



4A Games же, подошли к делу со всей ответственностью каких-нибудь Monolith: каждая печатная машинка, каждый ящик, каждое ружье, каждая настольная лампа располагаются на лучшем для них месте. C постановкой дела обстоят еще лучше: cut-сцены шикарны, а режиссура, если и не вызывает культурной «кодзимовской» эйфории, то как минимум впечатляет. Первое же поднятие из душных коридоров на просторную площадку производит неизгладимый эффект. Вроде бы еще минуту назад вы, на времена раздоре играть онлайн с трафаретным русским мужиком Мельником крались через залитый красноватым светом тамбур, собирая патроны и цепляясь за лестницу, а вот уже на вас валит частый снежок, через секунду летит дикая помесь гаргульи с летучей мышью, а еще через секунду несутся странные наземные существа. Внезапно камера отрывается, взмывает чуть выше уровня глаз времена раздора играть онлайн и выхватывает удивительный кадр, где тот самый «птеродактиль», размером со среднюю собаку хватает когтями многотонный автомобиль и бросает его где-то неподалеку.



Этот ощущение, сродни чувству первой вылазки из убежища в Fallout, - прекрасно, но оно же и обманчиво. После подобных вышеописанному моментов начинает казаться, что вся игра в дальнейшем будет строиться на удивительных контрастах, однако по ходу прохождения все отчетливее понимаешь что это не так. Все охотнее геймдизайнеры бросают нас в узкие помещения, заставляя ориентироваться по компасу и прислушиваться к таинственному шороху вон в той решетке, откуда, скорее всего никто и не вылезет - ждите гостя в следующий, более неожиданный раз! Забыли упомянуть: c саспенсом разработчики играют отменно. Вообще, в свои «замкнутые» моменты Metro 2033 напоминает не столько даже прогулки в закрытых помещениях «Сталкера», cколько брожение по кораблю в годовалой давности «Анабиозе»: те же постоянные нервы, флэшбеки, любование мрачным окружением и наслаждение густой атмосферой, а также схематичное взаимодействие с некоторыми активными объектами вроде клапанов. Правда, если в проекте Action Forms исследование судна в поисках живых душ было делом гиблым, то в «Метро» остатки человечества все же встречаются. Живут люди в неуютных бараках, что видимо совсем не подрывает их искреннюю любовь к жизни.



Мужчины обсуждают детали нынешнего положения и иногда смеются, девушки хихикают, дети играют. Торговцы угрюмо ждут свою копейку; у них, кстати, можно разжиться броней либо новым оружием. Конечно, не все так хорошо - как и в любой критической ситуации, место нашлось и для жестоких бандюг. Они, как правило, держатся группами и шастают повсеместно. Как и в пресловутом «Сталкере» на борьбу с преступностью приходится тратить чуть ли не больше сил, чем на сражения с мутантами: в силу довольно неплохого, хоть и не выдающегося ИИ они очень коварны и явно закончили если не ВУЗ, то ПТУ как минимум.



Убивают в два счета - стоит только выглянуть из-за укромной стенки. Здоровье, кстати, восстанавливается автоматически, но очень уж медленно. Избалованный Modern Warfare геймер наверняка первое время будет злоупотреблять выданными медпаками, пока не выработает собственную тактику. Да-да, несмотря на простой, местами примитивный и скучный (оружие почти не ощущается, баллистика отсутствует как класс, враги плохо реагируют на времена раздоры играть онлайн) шутер, Metro 2033 все же позволяет ощутить себя умным и расчетливым борцом за торжество народа.



К примеру, здесь очень интересно предаваться старейшему жанровому развлечению - перестрелкам в темноте со включенным найтвиженом. Выглядит это так: мы, оснащенные вышеуказанным прибором, вбегаем в оккупированную комнату, подвергаемся кратковременному свинцовому насилию и мигом, не доводя дело до собственной смерти, выбиваем все лампочки. Дальше - дело техники.



Противники перешептываются и бродят по окружающему пространству, выдают забавные и несмелые очереди в пустоту, пока неведомый враг методично вышибает им мозги из дробовика. Ну и конечно, аплодисментов заслуживают постановочные сценки - неизменный атрибут рельсового шутера. Появление монстров в кадре тут вызывает очень живые эмоции, до сих имевшие место разве что в Silent Hill или FEAR: превосходные звуковые эффекты, кинематографичные ракурсы, оригинальный вид самих существ, в конце концов! Закрепляет все превосходный уровень графического исполнения, c которым до последнего не было все ясно: одни трейлеры поражали спецэффектами и красивыми моделями, другие - отпугивали мутными текстурами. Выяснилось, что Metro 2033 это тот редкий случай, когда оптимисты оказались правы.



На консолях проект выглядит не хуже последних частей Call of Duty, на ПК - почти также, разве что комплект дополняется поддержкой беспрецедентного DX11. Metro 2033 - очень атмосферный, местами неровный, качественный блокбастер с не совсем идеальной стрельбой, по прекрасному литературному произведению, который неукоснительно следует заветам первоисточника и именно поэтому способен порадовать увлекательной и завораживающей историей.